План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на 2022-2023 учебный год

Наш детский сад уделяет большое внимание противопожарной безопасности.  В целях предотвращения коротких замыканий, возгораний и других опасных ситуаций, специалистами из обслуживающих организаций проводятся регулярные проверки технического состояния электропроводки и оборудования. Во  всех помещениях детского сада установлены датчики пожарной сигнализации, реагирующие на появление задымления, открытого пламени или резкого повышения температуры. При срабатывании  датчика по учреждению раздается сигнал общей пожарной тревоги. В МКДОУ приобретены  и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители и т.д.

Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности

Нормативно – правовая база

•  Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О пожарной безопасности"

•  Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012г. № 390

•  Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Федеральный Закон № 123 -  ФЗ

• Положение о противопожарном режиме в МКДОУ "Светлоярский  детский сад № 3".

• Положение об эвакуации воспитанников и сотрудников МКДОУ.

Ежегодно приказом руководителя МКДОУ  "Светлоярский детский сад № 3 " назначаются лица, ответственные   за противопожарную безопасность. В МКДОУ №3 разработана и утверждена Пожарная  Декларация

В МКДОУ регулярно проводятся  противопожарные инструктажи.

Проведение противопожарного инструктажа - это доведение до работников учреждения основных требований пожарной безопасности, изучение технологических процессов оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.

Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются на:

• вводный

• первичный;

• повторный;

• внеплановый;

• целевой.

Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их занимаемой должности и профессии. При этом инструктируемые знакомятся:Хочу такой сайт

• с состоянием условий пожарной безопасности в учреждении;

• с законодательными, нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами по пожарной безопасности, коллективным договором (соглашением);

• со своими должностными (производственными) обязанностями по обеспечению пожарной безопасности в учреждении.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных и реставрационных работ на территории учреждения.

Противопожарный инструктаж имеет цель привить инструктируемым знания безопасных методов работы, ознакомить с имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, пожарной связи и правилами их применения в случае пожара.

Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками предприятия лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности с целью:

• изучения вновь принятых или измененных законодательных и нормативных правовых актов и нормативных актов в области пожарной безопасности;

• дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы, при выявлении ими недостаточных знаний у работников предприятий;

• изучения новых обязанностей и мер пожарной безопасности работниками  при переводе их на другую работу;

• повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов по мерам пожарной безопасности при перерыве в работе более года;

• недопущения нарушений работниками подразделений мер пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожара.

Противопожарное состояние здания постоянно контролируется: поддержание противопожарного режима, проверка помещений, эвакуационных путей, электропроводки, электроприборов и д.р., с составлением соответствующих актов.

два раза в год проводится тренировочная эвакуация детей и работников.

Работа с воспитанниками ведется в соответствии с планами и программой обучения учреждения по пожарной безопасности. С детьми проводятся практические занятия с обыгрыванием ситуаций возникновения пожара, занятия – опыты, беседы, досуги, просмотры видеоматериалов, конкурсы рисунков и т.д.

Администрация МКДОУ взаимодействует с ПЧ , сотрудники этой части ежегодно проводят беседы с детьми с выездом пожарного расчета и демонстрацией пожарного оборудования и т.п. В игровой форме дети учатся правильно вести себя в сложных, нестандартных ситуациях.

План работы по ДДТ на 2023 -2024 уч.г.

паспорт дорожной безопасности доу.docx (скачать)
Пути движения транспортгых сдедств и детей в МКДОУ Светлоярский детский сад 3.pdf (скачать) (посмотреть)
план работы поДДТ на 2023 -2024 уч.г..docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.